Официальный сайт Koptevo.Net

Техническая
поддержка


Помощь по настройке услуг

09/01/2011 : Основная информация о Direct Connect

DirectConnect (DC++) является программой для общения и обмена данными. Пользователи DC могут пользоваться хабом и его услугами.

Хаб представляет собой объединение пользователей с неким количеством выложенных ресурсов (Sharing). Ресурсы, выложенные пользователями могут быть вами скачены (на ваше усмотрение). Посещая хаб вы должны выложить для скачивания другими пользователями ресурсы. Хаб работает по принципу чата. Вы можете побеседовать с пользователями, числящимися за этим хабом, обмениваться с ними впечатлениями и пользоваться разными услугами хаба.

Для того чтобы скачать что-то у другого пользователя необходимо взять у него список выложенных ресурсов (Filelist, клик правой кнопкой мыши на ник пользователя -> Get filelist (Взять список файлов)) или набрать название интересующего вас файла в окне поиска или набрать команду в окне чата: /search <искомое> (здесь и далее "<>" являются простым выделением и при вводе команды не вводятся, например, что бы найти фильм "Шрек 2", надо ввести: /search шрек 2). Все файлы, которые вы хотите скачать скапливаются в очереди загрузки (Downloading Queue) и могут быть скачены по принципу альтернативы (у другого пользователя, имеющего данный файл). Во время скачивания файла вы можете увидеть информацию о скорости скачивания, размере файла, имени файла, названии хаба на котором происходит скачивание, имени пользователя у которого вы скачиваете или который скачивает у вас, оставшемся времени скачивания, пути размещения файла, статусе скачивания и проценте скачивания. Вы можете скачивать одновременно с нескольких пользователей, причем если вам нужно выключить компьютер, а файл еще не докачался до конца, то при включение программы в следующий раз, вы просто продолжите скачивание с того места, на котором остановились (никаких обрывов).

DC++ оснащен блокнотом, где можно делать записи (интересно, им кто-нибудь пользуется? - прим. автора). Также в DC++ можно вести запись всего происходящего на хабе (все будет записано в Log-файл и его можно будет просмотреть в директории размещения программыLogs, например: C:Program FilesStrongDC++Logs). Также можно отслеживать скачивание у вас файлов при помощи списка Uploads и меню во время скачивания.

На хабе Вы можете отключить (остановить загрузку); написать частное сообщение другому пользователю DC++, которое не смогут прочесть другие (Private Message, отдельное окно для общения только с одним пользователем); убрать пользователя из запроса (и скачивать с другого пользователя, предположим если скорость скачивания слишком мала), StrongDC в свою очередь умеет скачивать файл в несколько потоков; скопировать псевдоним пользователя в буфер обмена. Также работает ф-ия под названием "Усиленное соединение" (Force attempt). При плохом соединении файл, который вы скачиваете может не грузиться. В таких случаях следует использовать усиленное соединение. Для того чтобы пользователи хаба могли с вас скачивать, нужно обеспечить их слотами (по умолчанию слот один, лучше поставить 3 слота или более). Не удивляйтесь, если вам придет приватное сообщение от пользователя, обделенного слотом, типа: "Выдели экстра-слот пожалуйста" или "дай слотик плиз". В таких случаях пользователя лучше добавить в меню "избранные пользователи" (не путать с меню "избранные хабы"). Если пользователь добавлен в избранные и отмечен там, то в случае нехватки слотов, ему автоматически будет выдан экстра-слот.

Каждая новая версия DC++ отличается от предыдущей добавлением большего количества функций. В новых версиях DC++ вы можете найти дополнительные сервисы, о которых здесь рассказываться не будет. DC++ обладает дружеским интерфейсом и удобна для пользования. Большая часть сети обычно бывает именно здесь.

Убедительная просьба для новичков: не пугайтесь, если при скачивании чего-либо ваша скорость будет очень маленькой (пример - 100 кб/с), а вам обещали высокоскоростное соединение со скоростью 100 мб/с (иногда программа проверает скорость обмена информацией - прим. автора). Просто с пользователя, с которого Вы в данный момент качаете, скорее всего ещё кто-то что-то качает, и/или данный пользователь может в данный момент сам активно использовать сеть.
Итак, первое представление о DC++ вы получили.

 
← назад