Официальный сайт Koptevo.Net

Техническая
поддержка


Помощь по настройке услуг

Частые вопросы пользователей сети (ЧАВО) - Koptevo.Net

Вопрос: 10/12/2010

У меня не работает интернет что делать?

Ответ:

1. Самое главное - не спешите звонить в техподдержку. Прежде всего необходимо понять что конкретно не работает. Скорее всего все действия описанные ниже, Вас попросит сделать техподдержка, но объяснить все это по телефону - гораздо сложнее, и самое главное - дольше. Берегите свое время и нервы.

2. Если у вас Windows 2000/XP то посмотрите не выдается ли сообщение "Сетевой кабель не подключен". Если вы видите на экране такое сообщение, проверьте не выпал ли сетевой кабель из разъема с задней стороны системного блока(как правило - это серый кабель с разъемом, похожим на телефонный, только с 8-ю контактами). Если кабель надежно вставлен в разъем, то посмотрите горит ли зеленая лампа рядом с разъемом(линк).

3. Если надпись "Сетевой кабель не подключен" не выдается, сетевой кабель надежно вставлен в разъем сетевой платы, линк горит то проверьте настройки своего сетевого подключения. ПУСК -> Панель управления -> Сетевые подключения. Если вы не видите значка "Сетевые подключения" но видите значок "Сеть и подключения к интернету", то нажмите на ссылку в левой верхней части окна "Переключение к класическому виду", после этого кликайте на "Сетевые подключения". Далее правой кнопкой мыши кликните на значок "Подключение по локальной сети" и в контекстном меню выберите "Свойства". В окне свойств сетевого подключения в списке "Компоненты, используемые этим подключением" найдите "Протокол интернета TCP/IP". Слева от этого компонента должна стоять галочка(если она не стоит - скорее всего это и есть причина не работающего интернета). Кликните мышью на "Протокол интернета TCP/IP" и далее по кнопке "Свойства"(чуть ниже). В следующем окне проверьте следующие поля: IP-адрес, Маска подсети, Основной шлюз, Предпочитаемый DNS-сервер, Альтернативный DNS-сервер. Они должны в точности совпадать с теми, которые прописаны у вас в договоре.

4. Попробуйте попинговать шлюз. Делается это так:
ПУСК -> Выполнить... В окне "Запуск программы" в поле "Открыть" наберите cmd. Нажмите кнопку "Ок". Откроется черное окно с командной строкой. Наберите там: ping -t <Ваш шлюз> (шлюз можно найти в договоре) и нажмите клавишу Enter. Преравать команду ping можно комбинацией клавиш Ctrl+C.
Из того, что получилось можно сделать вывод о доступности вашего шлюза. Если вы видите строки вида:


Это значит - что шлюз доступен.



Это значит - что шлюз недоступен и, если вы проверили все описанное выше, надо звонить в техподдержку.

5. Если шлюз доступен, то попробуйте попинговать что-нибудь из интернета, например yandex.ru или www.ru (ping -t www.ru).
Если ответы идут - значит интернет работает. Если пинги до шлюза идут а в интернет не идут - скорее всего вас отключила статистика(например на счету кончились деньги).

← назад